Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Fullmetal Alchemist

Я посмотрел 40 серий аниме Full Metal Alchemist. Оно рулит. Имеется приличный сюжет, что в аниме дело нечастое. 

    Более того в нём наличиствуют: злоупотребление служебным положением, сокрытие тяжких преступлений,  вовлечение детей и взрослых в преступную деятельность, захват государственных структур противником, религиозный фанатизм и гонения, расизм, использование заключённых, приговорённых к смертной казни в экпериментах без их согласия.
    Продолжается всё мило: бесчеловечные генетические и биологические экперименты на людях в т.ч. на детях, геноцид,  концентрационные "лагеря беженцев",  массовые убийства  военных и гражданских лиц, изнасилования, разработка и применение оружия массового уничтожения. 

При этом главные герои - дети 14 и 15 лет. Японцы в своём духе, как обычно. Ещё меня  раздражает тупость и комплексы главных героев, а также косяки и нестыковки. Оно и понятно - я стал старше, а аниме никогда не заботилось и правдоподобии и логике. Оно заботилось о насыщении эмоциональных наркоманов, насколько могу судить.
Когда мне говорят о глубоких философских смыслах и тонкой психологии аниме, я хоть и молчу, но рожа становится кислая.
Смотрел, кстати, на японском с англ. субтитрами. Перевод фанатом местами очень плохой, местами выглядит пристойно. Случайно слышал английский вариант озвучки - кое-какие голоса лучше. Большинство хуже, что понятно, учитывая придаваемую японцами этому делу важность.